суббота, 1 августа 2009 г.

Виды инвестиций по риску. Часть 1


Проанализируем понятие «риск» и выделим виды инвестиций по риску.

В финансовой сфере риску дается такое определение: «Риск – это вероятность того, что финансовые результаты вашей инвестиции будут отличаться от ожидаемого уровня». Данное определение очень хорошо раскрывает механизм того, как устроен фондовый рынок. Таким образом, риск связан в первую очередь с вашими ожиданиями. Одно и то же предприятие может иметь различную степень риска в зависимости от конкретного человека. Человек, зарабатывающий себе на жизнь тяжелым трудом, оценивает финансовые инвестиции, как очень рискованные, а «дейтрейдер» не может прожить и дня без очередной финансовой операции. Естественно, это субъективная оценка риска. Существуют и более реальные способы оценки рискованности инвестиций. Специалисты уже давно распределили виды инвестиций по риску.

Основные риски состоят в следующем:

  1. Ценные бумаги подвержены колебаниям цен. Инвестор может проиграть на падении цены, однако сумма убытка имеет ограничение, равное стоимости приобретения актива
  2. Если трейдер торгует с маржей, возможны убытки, превышающие всю сумму средств, инвестированных в покупку ценных бумаг
  3. Из-за недостатка ликвидности вы, возможно, не сможете продать ценные бумаги
  4. Участники рынка могут оказаться неплатежеспособными и в результате их контрагенты могут полностью потерять все вложенные средства.

Риски, связанные с рынком ценных бумаг имеют свой специфический характер. Скорее всего, грамотный инвестор будет диверсифицировать свои вложения и попытается частично застраховаться с помощью менее рискованных инструментов.

Виды инвестиций по риску. Часть 2
Виды инвестиций по риску. Часть 3 (Акции и Облигации)
Виды инвестиций по риску. Часть 4 (Деривативы)

0 коммент.:

Отправить комментарий