суббота, 1 августа 2009 г.

Инвестиции по виду риска. Часть 2


Виды инвестиций по риску можно разделить на финансовые (с высокой степенью риска) и традиционные.

К традиционным видам вложения денежных средств можно отнести инвестиции в недвижимость и инвестиции в бриллианты. Рассмотрим их подробнее.

Инвестиции в бриллианты отличаются стабильностью и устойчивостью. Драгоценные камни стабильно держат уровень цен, но в отличие от золота растут медленнее. Хотя рост цен на бриллианты стабильно превышает инфляцию.

Инвестиции в недвижимость являются наиболее распространенной и до недавнего времени очень выгодной формой вложения денежных средств. Существует три основные формы инвестиций в жилую недвижимость:

1. Покупка квартир с целью дальнейшей их продажи в коммерческих целях.
2. Вложение средств жилую недвижимость на разных этапах строительства с дальнейшей целью перепродажи. Кроме того, такой вид деятельности можно отнести к инвестициям в строительство.
3. Инвестиции в недвижимость с целью сдачи квартир в аренду.

Актуально для заинтересованных инвесторов направление инвестиций в зарубежную недвижимость, так как цены в разных странах растут неодинаково и можно выиграть на разнице покупки в одной стране и продаже в другой.

Инвестиции в землю на данный момент в основном осуществляются с помощью паевых инвестиционных фондов. Для России это новое интересное направление, обещающее быть особенно рентабельным, так как если земля получает статус пригодной для строительства – она резко возрастает в цене. Однако инвестиции в землю сопряжены с большой длительностью проекта, и значительный прирост стоимости вашего пая произойдет только через несколько лет.

Инвестиции в золото, как традиционная форма сбережения и накопления известна еще с древних времен. Во время кризиса золото обычно значительно растет в цене. Однако, инвестиции в золото лишь сохраняют капиталы. Долгосрочное хранение денежных средств в золоте чревато убытками.

Еще один вид традиционных инвестиций – инвестиции в валюту. Однако в условиях современных реалий нельзя с точностью предсказать поведение даже стабильных мировых валют, что превращает всех тех, кто приобретает доллары или евро в спекулянтов и игроков валютного рынка. Существует два вида инвестирования в валюту: депозит в иностранной валюте и наличные. Депозит защищает вкладчика от инфляции, а наличные напротив абсолютно не выгодны, так как с течением времени валюта теряет свою стоимость под действием процесса обесценивания денег.

Отметим, что традиционные инвестиции в отличие от вложений в финансовые инструменты не позволяют добиться значительной прибыльности и лишь сохраняют ваши деньги от инфляции.

Виды инвестиций по риску. Часть 1
Виды инвестиций по риску. Часть 3 (Акции и Облигации)
Виды инвестиций по риску. Часть 4 (Деривативы)

0 коммент.:

Отправить комментарий