суббота, 1 августа 2009 г.

Как устроен фондовый рынок?

Вы хотите самостоятельно участвовать в принятии ответственных решений и при этом зарабатывать? У вас есть временно свободные денежные средства? Фондовый рынок при грамотном подходе позволяет получить большую прибыль, нежели традиционные банковские услуги или хранение денег в золоте, валюте, но необходимо знать, как устроен фондовый рынок. Кроме того, фондовый рынок ценных бумаг обладает и иными существенными преимуществами:
  1. Инвестиции в фондовый рынок доступны широкому кругу лиц, и можно начинать работу даже с незначительной суммы
  2. Широкий выбор финансовых инструментов
  3. Гибкость и оперативность управления инвестициями.
  4. Нет внешних временных ограничений, т.е. вы сами принимаете решение, когда продавать акции или облигации.
Чтобы разобраться, какие финансовые инвестиции наиболее выгодны, необходимо понять, как устроен фондовый рынок. Функционирование рынка ценных бумаг построено на взаимоотношениях компании-эмитента, которая заинтересована в привлечении инвестиций и инвестора, имеющего временно свободные денежные средства. Компания-эмитент – это акционерное общество, фирма, уставной капитал которой соответствует сумме выпущенных в оборот акций. Акционеры отвечают за убыточную деятельность компании исключительно в пределах стоимости их пакета ценных бумаг. На фондовом рынке в продаже участвую акции только открытых акционерных обществ.

Понять, как устроен фондовый рынок лучше всего на примере. Допустим, компания решила выпустить акций на определенную сумму для привлечения инвестиций. Уполномоченное лицо компании обращается к регистратору с просьбой провести учет ценных бумаг и занести в реестр всех акционеров владельцев ценных бумаг. Далее регистратор взаимодействует с депозитарием – это юридическое лицо, которое ведет учет ценных бумаг и является их номинальным держателем. С фондовым рынком напрямую взаимодействует брокер, которые хранит ценные бумаги своих клиентов и является номинальным держателем перед депозитарием и регистраторами. А последнее звено в цепочке – это инвесторы, которые продают и покупают ценные бумаги через брокера. Получилась довольно длинная цепочка и скорее всего, понять, как устроен фондовый рынок еще довольно сложно.

Проиллюстрируем устройство рынка ценных бумаг следующей схемой:

«Компания эмитент – регистратор ценных бумаг – компания депозитарий – брокер – инвестор».

Данная схема визуально отображает, как устроен фондовый рынок. Отметим, что регистратор взаимодействует с эмитентом и учитывает выпуск акций, а депозитарий с акционером, т.е. оказывает нам услугу по учету и хранению акций.

Фондовая биржа является центром, организатором и регулятором торговли ценными бумагами. Все лица, не являющиеся аккредитованными участниками фондового рынка, обязаны заключать сделки через брокеров, которые являются посредниками между инвесторами и биржей. Отметим, что у валютных или товарных бирж так же могут быть подразделения, специализирующиеся на организации торговли ценными бумагами.

0 коммент.:

Отправить комментарий