суббота, 1 августа 2009 г.

Инвестиции по виду риска. Часть 3. (Акции и облигации)


К инвестициям на фондовом рынке относятся вложения в акции, облигации и их производные. Рассмотрим, как устроен фондовый рынок акций.

Акция – это ценная бумага, выпускаемая компанией для привлечения инвестиционных средств и удостоверяющая право владельца акции на часть доходов кампании.
Право производить эмиссию акций дано исключительно акционерным компаниям. Акционерный капитал относится к собственным денежным средствам предприятия. Очень часто компании бывает выгоднее выпустить облигации для привлечения средств, так как такая ценная бумага не создает новых «владельцев».

Акционерное общество может свободно распоряжаться своим капиталом, так как не имеет обязательств перед акционерами по немедленному возвращению денежных средств. В основной массе случаев акционер не может потребовать немедленного возврата средств.
Акция не имеет срочности, т.е. может обращаться на протяжении существования самой компании. Акция может прекратить свое существование только в случае ликвидации предприятия. В разрезе видов инвестиций по рискам, акцию можно отнести к традиционным финансовым инструментам. Однако, не стоит забывать, что в случае ликвидации предприятия с обычными акционерами расчет производится в последнюю очередь.

Очень важно уметь правильно оценить стоимость акции. В первую очередь на стоимость ценных бумаг влияет стоимость предоставляемых прав. Крупные пакеты акций обычно значительно дороже мелких. В случае не выплаты акционерным обществом дивидендов, обычно более дешевые привилегированные акции растут в цене, так как становятся голосующими.

В программу обучения по курсу фондовый рынок от специализированных фирм входят занятия по оценке стоимости акций. Для того чтобы научится правильно оценивать стоимость ценных бумаг нужно досконально понять, как устроен фондовый рынок, т.е. выяснить из чего складываются доходы от всех прав, которые предоставляют акции.


Приведем все имеющиеся источники доходов от акции:

1. Дивиденды
2. Разница цен между покупкой акций и их продажи в результате роста капитализации (стоимости) самой компании
3. Выплаты при ликвидации акционерного общества
4. Возможность попасть в совет директоров и получать заработную плату
5. При участии в совете директоров и обладании большого количества акций вы можете получить возможность влиять на стратегическое и тактическое развитие компании

Таким образом, акции, в разрезе видов инвестиций по риску, являются относительно стабильными финансовыми инструментами. Однако выбрать компанию для успешного инвестирования можно только при использовании всего современного инструментария финансового аналитика для анализа фондового рынка. Обучение грамотному использованию инструментов фундаментального анализа – 50% успеха.

Еще одной «стандартной» ценной бумагой является облигация. Ее отличие от акции заключается в отсутствии прав на управление компанией. По своей сути облигация является долговым обязательством и покупателю облигации гарантируется выплата стоимости покупки ценной бумаги и определенной премии (процента). Таким образом, в разрезе видов инвестиций по риску облигация менее рискованное вложение денежных средств, если сравнить ее с акцией.

Процент и дисконт – составляющие дохода по облигации. Дисконт представляет собой разницу между стоимостью облигации во время ее выпуска (номинал) и рыночной стоимостью. Рассмотрим, как устроен фондовый рынок в разрезе видов обращающихся на нем облигаций.

Дисконтная облигация – одна из основных ценных бумаг фондового рынка. Доходом по ней является дисконт, т.е. разница между продажей облигации по номинальной стоимости и самой номинальной стоимости. К дисконтным облигациям можно отнести ГКО, БОБР.

Облигация с фиксированной процентной ставкой – это купонная ценная бумага, доход по которой выплачивается в виде фиксированной процентной ставки. Информация о проценте указывается во время эмиссии облигации. К этим облигациям относятся еврооблигации, ОФЗ, ОВГВЗ.

Облигация с плавающей процентной ставкой отличается от предыдущего вида ценных бумаг тем, что процент не фиксирован, а привязан к определенному макроэкономическому показателю. Это может быть, например, ставка по межбанковскому кредитованию.

При анализе ценных бумаг важно знать их соответствие видам инвестиций по риску. Считается, что вложение в государственные ценные бумаги (ГКО/ОФЗ) имеют наименьшие риски, но и доходность по ним всего 4-5%. В целом фондовый рынок государственных облигаций можно охарактеризовать большими эмиссионными объемами и высокой ликвидностью, что привлекает коммерческие банки.

Наиболее доходными и в то же время рискованными являются облигации корпораций. Доходность значительно выше в сравнении с государственными ценными бумагами, но и риски выше. Отметим, что рынок корпоративных облигаций развивается быстрыми темпами. Кроме того, на доходность облигаций влияет репутация эмитентов. Естественно, ценные бумаги Газпрома и Сбербанка имеют более высокую доходность, чем облигации всех остальных компаний.

Виды инвестиций по риску. Часть 1
Виды инвестиций по риску. Часть 2 (Акции и Облигации)
Виды инвестиций по риску. Часть 4 (Деривативы)

0 коммент.:

Отправить комментарий